Обязателен ли нотариус, если нужно оформить дарственную на долю?

Ситуация следующая, у нас с бабушкой по 1/2 доле в квартире, т.е она в совместной собственности. Бабушка хочет написать дарственную и передать права на свою долю мне. Насколько нам известно, сейчас все сделки с долями нужно оформлять через нотариуса, кроме каких-то определенных случаев. А можем ли мы в наше ситуации обойтись без нотариуса и не тратить лишние деньги, а сразу обратиться в МФЦ? Или все, никак?

, Евгения, г. Екатеринбург
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Евгения.

В соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом  о нотариате и нотариальной деятельности.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Вместе с тем, договор дарения можно составить в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

та совместная или тдолевая?

если совместная, чтобы подарить долю бабушке сначала надо ее определить, т.е. совместную собственность перевести в долевую, а сделки с такой собственности надо нотариально удостоверять.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Простите, юр. образование в процессе, не знаю всех тонкостей еще. По 1/2 доле. Т.е. то что доля передается второму собственнику той же квартиры, никак не влияет ни на что и нужен нотариус?

Евгения

верно, никак не влияет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Без вариантов. Обращайтесь к нотариусу для оформления договора дарения. В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» прямо указано:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению».

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Ясно, очень жаль. Спасибо.