Как постоянное пользование оформить в собственность?

Здравствуйте! Если наследодателю земельный участок принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования для ЛПХ, который ему был выделен с 1969 года. Земельный участок не имеет кадастрового номера и никогда не стоял на кадастровом учете. При жизни наследодатель не подавал заявлений на оформление земельного участка в собственность. Но на нем выстроил жилой дом. В настоящее время право собственности на этот дом признано за мной в порядке наследования по закону на основании решения суда. Теперь, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, нужно ли устанавливать факт владения наследодателем земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывая, что есть документ подтверждающий этот факт (приказ совхоза) или нужно сразу признавать право собственности наследодателя на этот земельный участок в судебном порядке, чтобы потом включить его в наследственную массу и признать право собственности на земельный участок за мной?

  • Приказ о предоставлении земли
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Попробуйте просто обратиться в органы Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на основании выписки из похозяйственной книги. В регионах практика разная.

Юлия
Клиент, г. Москва

У меня нет права собственности на земельный участок, чтобы обращаться в Росреестр. Его могут поставить на кадастровый учет, но право собственности не зарегистрируют.