Как восстановит право собственности и документы на авто?

Как восстановить авто без документов и собственник неизвестен если машина во владении больше 10ти лет?

, артем, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Артем! Согласно статье 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Соответственно, вы можете обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль, и только затем сможете восстановить документы.

артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ. То есть мне нужно подавать заявление в суд и ждать 5 лет?

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Артем.

В соответствии  со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Если у имущества (авто) нет надлежащего собственника, то при наличии условий добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным другое лицо имеет основания на приобретение права собственности в порядке приобретательной давности.

Решение суда в данном случае будет являться основанием для постановки авто на учет в органах ГИБДД и выдачи соответствующих документов на автомобиль.

Нет, 5-летний срок владения авто должен предшествовать обращению в суд. Принимая решение, суд признает Ваше право собственности на автомобиль и после вступления решения суда в законную силу Вы становитесь его собственником.