Что грозит моему мужу в этом случае,как нам поступить?

Добрый вечер. Прочитайте пожалуйста наш случай до конца, это очень важно для нас. У нас произошла неприятная ситуация. Мы с мужем ехали на автомобиле .На пешеходном переходе пропустили пешехода , так как больше пешеходов не было мы поехали дальше. Когда мы почти проехали пешеходный переход вдруг почувствовали удар в левую заднюю дверь. Мы остановились, муж вышел. Оказалось ,что девушка на велосипеде выехала на пешеходный переход и врезалась в заднюю дверь нашей машины. Решили ГАИ и скорую помощь не вызывать, так как девушка не настаивала, обработали и перебинтовали не много царапин на ноге. Также дали ей 1000 рублей на лекарство, если вдруг понадобится. Проводили девушку, удостоверясь, что с ней все в порядке. Оказалось ,что она на следующий день сходила в ГАИ и написала на нас заявление. Теперь будет назначен суд в отношении моего мужа. Скажите пожалуйста, что может грозить ему в этом случае? И как нам поступить? Заранее благодарны вам.

, Галина, г. Вологда
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

В данном случае имеется пострадавший и Ваш муж не выполнил требования ПДД о действиях водителя в случае ДТП. Это квалифицируется как «оставление места ДТП». Санкция серьезная

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Олег Чистяков
Юрист
В подобном вашему случаю (таких очень много, когда сначала всё хорошо, а потом бегут в полицию чтобы таким образом нажиться) — нужно сразу на месте брать расписку о том что произошло и потерпевший претензий не имеет.
Какие бы не были царапины у девушки- они должны быть зафиксированы сразу на месте свидетелями и в мед учереждении, а не потом — когда она могла где угодно упасть и потом врать что это по вашей вине. Упирайте на то что девушка и ГИБДД обратилась не сразу, а только на следующий день. При хорошем адвакате — вам не только ничего не будет, но ещё и девушку можно привлечь за заведомо ложный донос и взискать с неё моральный вред. И потом — сам факт ДТП ей ещё нужно доказать, что оно вообще имело место быть.
Искать формальные нарушения чтобы затянуть? — судьи тоже не дураки, отклонят все ходатайства с мотивировкой «намеренное затягивание процесса».
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

При хорошем адвакате — вам не только ничего не будет, но ещё и девушку можно привлечь за заведомо ложный донос и взискать с неё моральный вред.

Чистяков Олег

Остерегайтесь только, если юрист, к которому Вы обратитесь очно, заявит что-либо подобное. Звучит конечно позитивно, но увы, все не так просто.

Отстоять права будет достаточно сложно, а если ушлая девушка еще и устроит себе «осложнения» со здоровьем типа якобы имеющихся  растяжений, трещин и.т.п. — это усугубит ситуацию.

Галина, для рассмотрения вопроса об оставлении места ДТП по ст 12.27 КОАП абсолютно неважно кто прав а кто виноват в ДТП. Если причинен вред здоровью абсолютно неважно есть претензии у пострадавшего в момент ДТП или нет.

Не так уж все и плохо, шансы есть.

Калмыкова Татьяна

Согласен с тем, что не все так плохо, потому что никто ведь не погиб.

Но шансов сохранить права у Вас практически нет. Не хочется Вас разочаровывать — но думаю лучше понять это сейчас.

По крайней мере шансов нет при том порядке действий, который Вам предлагается — поиск свидетелей, записи разговоров какие-то))

Призрачные шансы есть если ГИБДД не передаст материал в суд. Или если Вы затянете процесс на срок свыше 3 месяцев и дело прекратят за истечением сроков давности.

Видео фиксация полностью происшедшего есть

Галина

В целях морального удовлетворения напишите заявление о привлечении дамы к административной ответственности по ст 12.29 КОАП за нарушение п. 24.8 ПДД РФ (штраф 800) а затем исковое в суд на возмещение стоимости ремонта двери.

А по своему делу когда оно поступит в суд — откопируйте все материалы до начала рассмотрения и с помощью юриста ищите формальные нарушения (нет подписи, не та дата, не то время) и ходатайствуйте об их исправлении, вызове сотрудников ГИБДД — любые ходатайства, которые позволят просто затянуть процесс. Сможете затянуть — прекратят по сроку давности (3 месяца). Не сможете — увы, лишат.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Галина, ситуация, конечно, сложная, но не безнадежная. Изначально вину девушки было бы легче доказать т.к она ехала на велосипеде, а не переводила его. В случаях ДТП, даже когда стороны решили «мирно разойтись», нужно действительно брать расписку о том, что претензий нет, кроме того позвонить в ГИБДД и сообщить о ситуации, все разговоры записываются и в вашем случае это было бы реальным доказательством, что девушка сама нарушила и претензий нет. Предлагаю начать собирать доказательства. Для начала есть несколько вопросов: на машине остались повреждения? Девушка совершеннолетняя? Можете мне в чате написать пешеходник на котором все произошло (я из Вологды). Можно попробовать поискать свидетелей и видео-записи ДТП (город у нас маленький —  что «клич» в соцсетях помогает).

Галина
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте ,спасибо вам за советы.Видео фиксация полностью происшедшего есть ,Все произошло на пешеходном переходе на Карла Маркса, Северная в гаи зафиксировано Северная 18 Свидетель у нас есть молодой человек всё видел ,подходил номер свой оставил ,я с ним уже связывалась, пообещал в суде все подтвердить.На счет возраста девушки точно не могу сказать но думаю ,что совершеннолетняя .Если возможно с вами по телефону связаться,оставьте пожалуйста номер.Мой номер 89211250562 Да, ещё забыла на левой задней двери остался след от колеса велосипеда и небольшая вмятина .

Не так уж все и плохо, шансы есть. Только до Вас не дозвониться — обслуживание абонента временно приостановлено.