Можно ли получить материальную компенсацию, если в результате операции из-за халатности была травма?

Добрый вечер! В мае 2017 года мне была произведена гинекологическая операция электроприбором, в результате которой из-за халатности мед. персонала я получила ожог поясницы. После этого я в течение 3-х недель посещала ожоговое отделение амбулаторно, где мне производились ежедневные перевязки, раны не заживали и образовался некроз. В результате чего последовала пластическая операция по зашиванию ран и последующее восстановление в течение 2-х недель. Теперь на спине два шрама 7 и 9 см. Все выписки имеются на руках, в выписке из гинекологии указано, что произведен ожог. Скажите, пожалуйста, могу ли получить материальную компенсацию и в каком размере?

, Юлия, г. Самара
Олег Чистяков
Юрист
Можете в размере подтверждённом квитанциями на оплату лечения последствий травмы, и компенсацию морального вреда (той части из заявленной вами суммы, какую суд сочтёт разумной и достаточной), при условии что у вас есть соответствующие заключения о травме, её характере, степени и причины (не просто такой то ожог — а во время чего он получен и по чьей вине).
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Юлия.

В соответствии со ст. 1085 и 151 Гражданского кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер которого определяется с учетом степени вины нарушителя, степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред, требований разумности и справедливости.