Должен ли я был оплачивать долю дочери в течение 15 лет?

мне принадлежит 3\4 квартиры моей дочери 1\4 квартплату она никогда не вносила ремонты втечение всех лет делал я.могу ли я рассчитывать на компенсацию с её стороны?

, борис, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы все годы оплачивали квартплату полностью, можете с дочери взыскать её часть ЖКУ за последние 3 года в судебном порядке. За 15 лет не взыскать, но её часть не должны оплачивать. Можете через суд разделить оплату ЖКУ, будете получать отдельные квитанции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  конечно Вы вправе потребовать выплаты компенсации за коммунальные услуги и ремонт жилья пропорционально ее доле,  так как у вас солидарные обязательства по внесению платы.

При этом нужно руководствоваться ст. 325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Добавлю, что можно и за 15 лет взыскать,  если ответчик не додумается заявить ходатайство в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности.