Лишают ВУ по статье 12.15 ч.4

Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён", разметка нечитаемая. Протокол подписан, вину признал. Есть видео из патрульной машины ГИБДД. Отягчающим обстоятельством признано наличие оплаченных штрафов за превышение скорости 20-40 км/ч.(около 10 штук за прошедший год). Районный суд сегодня лишил на 5 месяцев. Есть ли перспективы обжаловать и отделаться штрафом?

, Андрей, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть. Если все признаете, раскаятесь, не будет отягчающих, то отделаетесь штрафом. Иначе, скорее всего суд не поверит Вашей позиции

, разметка нечитаемая

Андрей

так как об этом ранее не заяввляли и протокол подписали без замечаний.

Против Вас, конечно то что

,

наличие оплаченных штрафов за превышение скорости 20-40 км/ч.(около 10 штук за прошедший год).

Андрей

НО:

КоАП РФ, Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

При этом, суд примет Ваше признание и раскаяние

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами,смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Перспективы всегда конечно же имеются, самое главное попытаться.

Васев Олег

Далеко не всегда, к сожалению

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей,  добрый вечер. Вообще конечно надо смотреть материалы дела, но если будет как можно смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 4.2 КоАП  РФ, то может быть

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Надо ещё смотреть когда оплачены предыдущие штрафы и как. Перспективы всегда конечно же имеются, самое главное попытаться. В тоже самое время иной суд может не посчитать отягчающим обстоятельством, признанное таковым предыдущим судьей (п. 4.3 КоАП РФ):

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

А так надо смотреть протокол, что там указано и что не указано. Суд смотрит по документам.