Может ли судимый поступить на муниципальную службу?

Может ли судимый гражданин (судимость которого не погашена, не снята) поступить на муниципальную службу?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ФЗ о муниципальный службе в РФ,  ст.  13

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

(это в основном запрет занимать определенные должности,  населенные соответствующим полномочиями)

Иных запретов и ограничений для муниципальный службы,  связанных с стоимостью нет.