С какого возраста несовершеннолетний ребёнок должен платить налоги на имущество?

С малолетнего возраста моей дочери, её дед сделал ей дарственную на 1/3 дома, в котором мы живём. С того момента на её имя начали приходить налоги, в размере 2500 т. р. в год. Правомерно ли это? Ребёнок несовершеннолетний...

, Ирина, г. Барнаул
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.