Как быть, если ограбил магазин неумышленно и каковы последствия?

Доброго времени суток. Через сколько в справке о судимости исчезают записи?

А если нет, то могут ли мне отказать в предоставлении работы по этой причине?

Я гражданин Республики Казахстан. Статья "мелкая кража". Освобождён по амнистии.

, Дмитрий, Усть-Каменогорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению информация о наличии факта привлечения вас к уголовной ответсвенности будет всегда. Отказывать в трудоустройстве поэ тому основанию не имеют права, но часто так делают.Пишите работодателю, чтобы указал причину отказа в трудоустойстве в письменном виде.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эти сведения из базы МВД не исчезают, даже после погашения судимости