Имеет ли смысл писать заявление в полицию, если было избиение?

Здравствуйте. 2 года назад временно проживала с бывшим супругом и трехлетним сыном в коммунальной квартире. Муж и сосед периодически устраивали драки. Однажды утром я проснулась в плохом самочувствии. Как оказалось, у меня была очмт, перелом черепа, ушиб тяжёлой степени и т.д. Что конкретно случилось ночью, пока спала, я не знаю. Из больницы звонка в полицию не поступало, я сама не могла обратиться по состоянию здоровья. Есть ли сейчас смысл писать заявление с учётом того, что свидетелей получения травмы не было и прошло 2 года?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Вы конечно же можете обратиться в полицию по данному вопросу, но, скорее всего Вам откажут. Основным критерием действий виновного будет выступать степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего в результате избиения. Это определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы. Крайне сложно будет это оценить спустя 2 года.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обратиться то можно, но уже нет никаких доказательств, экспертиза ничего не подтвердит, свидетелей нет итд. В принципе толку мало.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! Потратите время и нервы, поскольку доказательств нет.