Законен ли перевод на нижестояющую должность с понижением заработной платы в другую организацию?

Здравствуйте, вопрос: в следствие вывода бухгалтерии из штата сотрудников переводом в другую организацию правомерно ли понижение должности и заработной платы Уведомление о выводе сотрудников из штата за 2 месяца было. Заранее спасибо за ответ.

, Альбина, г. Агидель
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Нет в трудовом законодательстве такого понятия, как «вывод из штата». Есть процедура сокращения численности и (или) штата организации, которая должна проводится в соответствии с нормами ТК РФ (ст. 81, 178-180 ТК РФ).

При этом в рамках такой процедуры нет возможности перевести работников к другому работодателю, такой перевод осуществляется согласно нормам:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е. тр. договор с прежним работодателем прекращается, с новым работодателем заключается новый трудовой договор на новых условиях, в том числе, возможно

понижение должности и заработной платы

Альбина

вам следовало условия перевода согласовать с новым работодателем в письменной форме до расторжения договора с прежним работодателем.

Более подробную консультацию в рамках платной услуги вы можете получить, обратившись ко мне в чат.