Судебный приказ и проживание в другой стране

Добрый день. Ситуация такая. Мне вчера на сайт госуслуги пришла информация о том, что на сайте судебных приставов появился приказ о взыскании долга 150 тыс и процентов по нему 120 тыс. Судебный приказ я не получала, так как проживаю в другой стране с 2011 года. Прописка в России есть, но на тот адрес ничего не приходило, там постоянно проживает мама и она получает почту.

Хочу направить возражение судье, ходатайство приставу. Но у меня на руках нет судебного приказа. Насколько понимаю, у меня есть 10 дней. Возможно ли в качестве подтверждения о сроке, послать копию письма , когда мне пришло оно от госуслуг? Или лучше написать и заявление о восстановлении процессуальных сроков

И в ходатайстве и в возражении могу ли я указать свой заграничный адрес для корреспонденции или обязательно только российский?

И нужно будет приложить документы о том, что я проживаю не в России? Виза, прописка? Спасибо всем!

, Алёна,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена добрый день!

В любом случае заявление о восстановлении срока в суд необходимо представить вместе с возражениями. Укажите факт выезда (документы) и информацию с сайта. Для суда этого будет достаточно, чтобы принять решение об уважительности  причины  для восстановления срока. Укажите адрес в РФ.