Куда пожаловаться на действия заведующей?

инвалид 2-группы. работаю сторожем в детском саду. работа меня устраивает.но заведующая ищет повод уволить за то. что я инвалид.

, Евгений максимович, г. Ростов-на-Дону
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

За намерение уволить заведующую не наказать. Ее действия должны содержать конкретные нарушения законодательства. раз ищет повод, значит собирается уволить на основаниях, формально предусмотренных законом. Тогда и можете оспаривать законность увольнения. И еще, если человек — заведующая, то это не освобождает ее от ответственности например за публичное оскорбление, если это имело место быть.

Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений Максимович!

К сожалению, в законодательстве крайне сложно найти положения, которые могли бы наказать заведующую за намерение Вас уволить, даже не смотря на то, что в Трудовом кодексе запрещены все формы дискриминации по любым признакам. Европейский суд по правам человека пытается решить данную проблему, но пока безуспешно. На практике данный вопрос будет очень сложно доказать.