Из каких источников финансируется социальное обеспечение в РФ?

Из каких источников финансируется социальное обеспечение в Российской Федерации?

Также интересует вопрос об источниках (каких?), которые конкретизируют реализацию социального обеспечения

, Ева, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Из бюджета фонда социального страхования, он из бюджета РФ, он из налоговых и других поборов бизнеса и населения.

Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ева!

442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» в ст. 30 регламентирует положение о финансовом обеспечении социального обслуживания. Данная статья выделяет всего 4 источника финансового обеспечения соц.обслуживания. К ним относятся:
1.средства бюджетов бюджетной системы РФ;
2.благотворительные взносы и пожертвования;
3.средства получателей социальных услуг при предоставлении социальных услуг за плату или частичную плату;
4.доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой организациями социального обслуживания, а также иные не запрещенные законом источники.