Можно ли отменить штрафы с ИП?

Добрый вечер. Был ИП, ни какие отчеты не сдавал, назначили штрафы более 100т.р., ИП закрыл, можно ли отменить штрафы каким либо способом?

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Дмитрий!

Закрытием ИП штрафы не отменить и избежать их выплаты таким образом не удастся. Можно только попробовать обжаловать штрафы вышестоящему должностному лицу или в суд, но только в случае, если с момента вынесения постановления о штрафе не прошло более 10 календарных дней.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Отмена штрафов возможна по решению суда.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы уверены, что это именно штрафы на такую сумму? Похоже, что это максимальная сумма страховых взносов из-за неподачи налоговой отчетности.

Дмитрий
Клиент, г. Нижнекамск

Именно так как Вы сказали, (сумма страховых взносов из-за неподачи налоговой отчетности). Можно ли их отменить? Спасибо.

Можно ли их отменить?

Дмитрий

Можно.

Даже если вы не вели деятельность, то обязаны были сдавать нулевые декларации. Сейчас вам нужно сдать отчетность за последние три года в налоговую и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме для пересчета максимальной суммы взносов на фиксированную. Фиксированные взносы вы обязаны уплатить в любом случае. Если ПФР откажет вам в пересчете (по внутреннему распоряжению), то вы вправе обратиться в суд.