Незаконное использование персональных данных

Здравствуйте уважаемые юристы!

В 2014г председатель СНТ потребовал от меня копии свидетельств на мой приватизированный участок и дом, якобы для ознакомления, но не вернул,в свидетельствах указаны мои паспортные данные. Письменного согласия на использование данных не давала. Членом снт не являюсь.Физически обращалась и почтой что бы не распространял третьим лицам, председатель накопировал мои св-ва и везде куда я обращалась с жалобами прокуратура полиция администрация всем мои св-ва отдаёт, мои требования игнорирует. Могу ли я подать иск в суд о запрете использовать или обращаться в полицию?

, Елена, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В соответствии со ст. 24 Закона №152-ФЗ лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.В частности, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей, на юридические лица — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2006г. №152 — ФЗ «О персональных данных», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является Роскомнадзор, в полномочия которого входит осуществление контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

  Но в Вашем случае, лучше обратиться в прокуратуру...