Нужно ли разрешение на продажу квартиры от моего бывшего мужа?

Здравствуйте! Меня зовут Наталия! У меня такая ситуация: я хочу расширить квартиру которая полностью оформлена на мою несовершеннолетнюю дочь. С мужем мы в разводе. Данная квартира преобреталась уже когда мы были в разводе. Нужно ли разрешение на продажу квартиры моего бывшего мужа? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Волгодонск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Если квартира приобреталась не в браке, то на нее режим совместной собственности супругов не распространяется, это ваше личное имущество, согласие бывшего мужа на отчуждение квартиры не требуется.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Соглашусь с коллегой, если квартира приобреталась после развода, то согласие бывшего мужа не требуется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталия
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо!