Может ли 2 человека, один ИП, а другой физ лицо, заключить договор о совместной деятельности?

1 вопрос: может ли 2 человека, один из которых ип , а другой просто физ лицо, заключить договор о совместной деятельности на определенных условиях?

2 вопрос: что бы договор имел силу его можно подписать у нотариуса или это бессмылено?

, Екатерина, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Ответ зависит от того, что это за деятельность. Физическое лицо, не обладающее статусом индивидуального предпринимателя, не имеет права быть стороной договора о совместной деятельности, если эта деятельность является предпринимательской.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества,
заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности
(инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

При этом ГК не предъявляет специальных требований к форме такого договора. То есть здесь следует руководствоваться общими правилами. Нотариальное удостоверение не обязательно, но возможно по соглашению сторон.