Как быть, если не отдают документы после увольнения?

Здравствуйте, я отработал в одной компании 6 месяцев и уволился, после увольнения мне не вернули мне документы ( медицинская книжка и копии приказов) я пошел разбераться, мне сказали что меня расчитали и я должен оплатить то что яко бы украли в то время когда я работал иначе они не отдадут мои документы, что мне делать?

, Андрей, г. Славгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, требования работодателя незаконны. Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду, ив Прокуратуру.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Обратитесь с письменным заявлением о выдаче необходимых документов. Отправьте бывшему работодателю по почте заказным с описью вложению. Если не отвечают или отказываются вернуть документы, можете понудить их выдать их через суд. Основания ст. 62 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)