Вопрос о разделе акций Газпром между наследниками

Добрый день! Вопрос о наследовании акций - два наследника, пол года уже прошло, свидетельства о праве на наследство получены у обоих, появилась необходимость продать акции, а один их наследников живет во Франции и приезжать не собирается. В Газпроме сказали, что им необходимо присутствие обоих наследников, иначе акции переоформить нельзя, либо нужно эти акции разделять через суд и привезти им документ о разделе акций. Законно ли их требование и как происходит этот процесс раздела акций через суд? Что для этого нужно, насколько это трудоемко, можем ли мы это сами сделать или нужно привлекать юриста? Спасибо!

, Лариса, г. Псков
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

по закону о рынке ценных бумаг

Статья 27.6. Ограничения на обращение ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

1. Совершение сделок, влекущих за собой переход прав собственности на эмиссионные ценные бумаги (обращение эмиссионных ценных бумаг), допускается после государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска) или присвоения их выпуску (дополнительному выпуску) идентификационного номера, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
Переход прав собственности на эмиссионные ценные бумаги запрещается до их полной оплаты, а в случае, если процедура эмиссии ценных бумаг предусматривает государственную регистрацию отчета об итогах их выпуска (дополнительного выпуска), — также до государственной регистрации указанного отчета.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)
2. Публичное обращение эмиссионных ценных бумаг, в том числе их предложение неограниченному кругу лиц (включая использование рекламы), допускается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, при одновременном соблюдении следующих условий:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
1) регистрация проспекта ценных бумаг (проспекта эмиссии ценных бумаг, плана приватизации, зарегистрированного в качестве проспекта эмиссии ценных бумаг), допуск биржевых облигаций или российских депозитарных расписок к организованным торгам с представлением бирже проспекта указанных ценных бумаг либо допуск эмиссионных ценных бумаг к организованным торгам без их включения в котировальные списки;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 249-ФЗ)
2) раскрытие эмитентом информации в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, а в случае допуска к организованным торгам эмиссионных ценных бумаг, в отношении которых не осуществлена регистрация проспекта ценных бумаг, — в соответствии с требованиями организатора торговли.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)
2.1. Публичное обращение акций акционерного общества, не являющегося публичным, а также ценных бумаг такого общества, конвертируемых в его акции, в том числе их предложение неограниченному кругу лиц (включая использование рекламы), не допускается.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
3. Приобретение и отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, а также предоставление (приятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. Настоящее правило не распространяется на квалифицированных инвесторов в силу федерального закона при совершении ими указанных сделок, а также на случаи, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица, и на иные случаи, установленные Банком России.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
4. В случае, если владельцем ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, становится лицо, не являющееся квалифицированным инвестором или утратившее статус квалифицированного инвестора, это лицо вправе произвести отчуждение таких ценных бумаг только через брокера.
5. Утратил силу со 2 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.12.2012 N 282-ФЗ.

нужно заключить такой договор:

ДОГОВОР N _____
купли-продажи ценных бумаг

г. _________________                              "___"____________ ____ г.

    _______________________________________________, именуем__ в дальнейшем
               (наименование организации)
«Продавец», в лице _______________________________________________________,
                                   (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ________________________________________, с одной
                              (устава, положения, доверенности)
стороны, и ________________________________________, именуем__ в дальнейшем
                  (наименование организации)
«Покупатель», в лице _____________________________________________________,
                                   (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании _______________________________________, с другой
                             (устава, положения, доверенности)
стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать Покупателю в собственность, а Покупатель обязуется принять у Продавца по акту приемки-передачи и оплатить следующие ценные бумаги (далее по тексту — «Ценные бумаги»):
— вид Ценной бумаги: _________________________________________________;
— категория (тип) Ценной бумаги: ______________________________;
— эмитент (векселедатель): ____________________________________;
— адрес эмитента (векселедателя): _____________________________;
— государственный номер выпуска: ______________________________;
— орган государственной регистрации: __________________________;
— номера Ценных бумаг: ________________________________________;
— номинальная стоимость Ценной бумаги: ______ (_____________) рублей;
— гарантированный дивиденд (процент) по Ценной бумаге: _____ (__________) процентов;
— официальная дата выплаты дивидендов (процентов): ____________;
— количество Ценных бумаг: ______ (_____________) штук;
— цена одной Ценной бумаги ______ (_____________) рублей;
— цена сделки: ______ (_____________) рублей;
— регистратор: ________________________________________________;
— сведения об обременении: ____________________________________.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Стоимость Ценных бумаг, передаваемых по настоящему Договору, составляет ______ (_____________) рублей за одну Ценную бумагу.
2.2. Цена Договора составляет ______ (_____________) рублей.
2.3. Цена Договора уплачивается Покупателем в срок до "___"___________ ____ г.
2.4. Уплата цены Договора производится Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца по реквизитам, указанным в разделе 7 настоящего Договора.
2.5. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.

3. ПЕРЕДАЧА ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1. Продавец обязуется передать Ценные бумаги Покупателю в течение __________ с даты подписания настоящего Договора.
3.2. Передача Ценных бумаг производится по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За нарушение Покупателем срока уплаты цены Договора, предусмотренного п. 2.3 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя выплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.2. За нарушение Продавцом срока передачи Ценных бумаг, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца выплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
4.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, Стороны будут пытаться разрешить путем переговоров.
5.2. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
6.2. Договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему Договору не допускается.
6.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны каждой из Сторон.
6.5. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
6.6. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

7. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:                             Покупатель:
____________________________________  _____________________________________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
____________________________________  _____________________________________
ИНН/КПП ____________________________  ИНН/КПП _____________________________
ОГРН _______________________________  ОГРН ________________________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты:_______________  Банковские реквизиты:________________
____________________________________  _____________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец:                                  Покупатель:

______________/________________           ________________/________________
  (подпись)       (Ф.И.О.)                   (подпись)         (Ф.И.О.)

         (М.П. <1>)                                   (М.П. <1>)

— Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»).

находящийся во франции наследник пусть оформляет доверенность заверяет ее в консульстве или у нотариуса. присылает сюда, сделать апостиль — и представлять его интересы.

Институт представительства, основанный на доверенности, предусматривает право граждан и юридических лиц привлекать для реализации принадлежащих им гражданских прав третьих лиц от имени и в интересах представляемого.
Если с переуступкой акции к ее приобретателю переходят в совокупности все удостоверяемые ею права, в том числе и право голоса, то возникает естественный вопрос: на осуществление каких же гражданских прав обязан выдать доверенность бывший владелец ценной бумаги? Это равнозначно выдаче доверенности на право вождения проданным автомобилем.