Сможет ли бывший муж продавца аннулировать сделку?

Добрый день подскажите хотим купить дом который достался продавцу по дарственной которая на тот момент состояла в браке. Была произведена реконструкция дома в 2013 году,и они развелись 25,11,16 . Сейчас она продает дом . По документам мы приобретаем как старый дом без реконструкций. Сможет ли муж оспорить или аннулировать сделку?

, Елена, г. Тверь
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравстауйте, Елена.

Договор дарения супруг бывший оспорить не сможет, так как имущество, полученное в дар одним из супругов, является его личной собственностью и разделу при разводе  не подлежит. Случаи, при которых возможна отмена дарения, прописаны в Гражданском кодексе. И хочк отметить, что отменить дарение имеет право только даритель в судебном порядке. Если бывший супруг ларителем не являлся, то шансов оспоить сделку у него нет.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизнидарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законао несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменитьдарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Елена
Клиент, г. Тверь

Светлана добрый день.А сделку будущую купли продажи он сможет оспорить или аннулировать? по факту ведь произведена реконструкция дома (хотя по документам мы покупаем еще старый дом без улучшений)

нет, не сможет. И реконструкция здесь ни причём. Вель она не даёт оснований для приобретения права на новое жильё. То есть, я имею в виду, что при реконструкции не образуется новое жильё, и договор дарения не отменяется на этом основании. А подаренное имущество остаётся в собственности одаряемого независимо от того, в разводе он или в браке