Можно ли заменить срок лишения свободы на исправительные работы или компенсацию или штраф?

По статье 111 УК нашего подсудимого осудили на 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за причинение травмы головы, была трепанация черепа, поставили титановую пластину (плюс был рецедив после предыдущего преступления). Мы с подсудимым пришли к мирному соглашению, он собирался возместить материально моральный вред физическому здоровью, но его посадили. Можно ли как-то в Верховном суде нам написать, чтоб заменили срок лишения свободы на исправительные работы с возмещением ущерба, материальным штрафом, так как у подсудимого 4 маленьких несовершеннолетних детей. Мы хотим, чтобы отец был с детьми, чтоб суд отнесся с пониманием у нашему ходатайству и учел его многодетную семью. Может, написать нотариальное соглашение, что он готов оплатить суммы по 2 операциям (около 700 тысяч рублей). Что можно предпринять? До суда адвокат не предпринял никаких мер по мирному согласованию вопроса, мы с женой подсудимого думали, что суд примет во внимание мирное соглашение, а его осудили, теперь вот Верховный суд. А нам жалко жену с детьми. Хотя, конечно, подсудимый и виноват. Но мы хотим им помочь.

, Рощина Елена, г. Якутск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Елена.

ст. 111 УК РФ является безальтернативной, санкция предусматривает только лишение свободы, поэтому Верховный суд не сможет заменить на иную меру наказания кроме как лишение свободы.