Как исправить ошибку, допущенную при регистрации права собственности

получили документы на право собственности на земельные участки, полученные при разделе одного (братья разделили земельный участок ,полученный в наследство между собой),но при регистрации эти участки были перепутаны, т.е. участок "А" зарегистрирован на Олега, вместо Дмитрия и наоборот :участок "Б"на Дмитрия вместо Олега. что делать в денном случае, чтобы исправить путаницу и привести в соответствие. куда обращаться и какие необходимы документы..

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! в указанном случае необходимо оспаривать в судебном порядке действия Регистратора, при этом обратить внимание, корректно ли были составлены документы на основании которых произвели гос. регистрацию (но это долгий путь), я рекомендую побыстрее заключить договор мены между братьями и подать на новую гос регистрацию

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

где и в какой форме оформляется этот договор мены?у нотариуса?

Елена, если каждый из земельных участков имеет самостоятельный кадастровый номер, и собственником каждого из них единолично является каждый из братьев (т.е. долевой собственности нет), тогда форма простая письменная (не нотариальная), при этом  к нотариусу необходимо обратиться для получения разрешения супруги (если братья или  один из них в браке)

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена. Обращаться нужно либо к дежурным регистраторам Росреестра либо сразу в МФЦ, со всеми документами и подавать заявление на исправление технической ошибки.

Если вам будет в исправлении отказано — можете смело подавать в суд заявление об оспаривании проведенной государственной регистрации. Но на консультацию к регистраторам я бы обратился — вдруг там какой-то подвох с регистрацией. Просто без документом ничего точно сказать нельзя.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Глава 7. Исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.