Можно ли продать дом без постановки на кадастровый учет?

Купили земельный участок с построенным домом. Дом расположен в СНТ. Недавно председатель нашего товарищества , повесила план-схему с муниципалитета и на схеме, только участок стоит на кадастре, а дом нет. Хотя в свидетельстве о гос. регистрации права стоит кадастровый номер. Не могу понять либо данные не внесли в реестр либо нужно нанимать кадастрового инженера и делать заново.

, Светлана, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотя в свидетельстве о гос. регистрации права стоит кадастровый номер. Не могу понять либо данные не внесли в реестр либо нужно нанимать кадастрового инженера и делать заново.

Если Вы по договору купли-продажи приобретали земельный участок и дом (у Вас должно было прописано два объекта) и есть два свидетельства о государственной регистрации права (или две выписки из ЕГРН) на дом и на земельный участок, то право собственности у Вас есть и объект стоит на кадастровом учете.

Есть одно но, раньше дачные и жилые дома ставили на кадастровый учет без определения координат (то есть на садили на местность). Возможно, председатель вывесил распечатку публичной кадастровой карты, и если координаты границ дома не были определены, то он там и не будет отражаться.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна