Ипотека при наличии долевой собственности

Может ли молодая семья получить ипотеку, если у одного из супругов есть долевая собственность?

, Анастасия, г. Саранск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Кто может рассчитывать на помощь молодой семье от государства в 2017 – 2020 гг. по программе  «Молодая семья» /Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»/

Участниками программы могут быть:

молодая семья без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ;
молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где хотя бы один из супругов является гражданином РФ;
неполная молодая семья, состоящая из одного родителя (гражданина РФ) и одного ребенка и более;
требования к участникам:

возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (это условие должно выполняться, как на момент подачи документов, так и на момент утверждения списков на получение социальных выплат после утверждения годового размера субсидий на уровне Правительства РФ);
молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищным кодексом РФ (органы местного самоуправления имеют право признать семью нуждающейся, все зависимости от того, стоит ли семья на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях);

Кто согласно ст. 51 ЖК РФ признается нуждающимся в жилом помещении:

семья должна иметь собственные средства, которых вместе с субсидией будет достаточно для покупки жилья, либо иметь доход, который позволит взять на недостающую сумму кредит. При этом средств должно хватать для приобретения жилья, исходя из расчетной стоимости, и такой площадью, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее установленной нормы кв. метра.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Если Ваш вопрос не относится к программе «Молодая семья», то препятствий для оформления ипотечного кредита нет. Главное, чтобы банк одобрил заявку.

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Наличие у одного из заемщиков жилья в собственности (даже доли в праве на жильё) наоборот приветствуется кредитором.

Всего доброго!