Представитель в суде

Добрый день.

1. В соответствии с ГПК РФ ст. 53: "Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в ..." значит ли это, что выражение "могут быть" имеет неоднозначный характер. Таким образом, доверенность может быть без заверения указанных в статье инстанций? Есть ли подтверждение/пояснение Верховного суда или других судебных органов на этот счет?

2. Возможно ли использовать услуги нотариуса на предоставление доверенности прав лица без посещения этим лицом нотариуса, а к примеру, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи удалено? (пример: Я являюсь истцом в суде по договору займа. Могу ли я, не посещая нотариуса, дать доверенность на право юристу на предоставления моих прав в суде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и подписать доверенность удалено?)

, Алексей, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли подтверждение/пояснение Верховного суда или других судебных органов на этот счет

Алексей

Да, это  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»: В силу пункта 1 статьи 182 ГК РФ полномочия представителя могут быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Порядок предоставления полномочий и их осуществления установлен главой 10 ГК РФ. Учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, что предполагает применение законодательства о юридических лицах, на органы юридического лица распространяются только отдельные положения главы 10 ГК РФ: пункты 1, 3 статьи 182статья 183 ГК РФ и в случае наделения полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц (пункт 3 статьи 65.3 ГК РФ) - пункт 5 статьи 185 ГК РФ. При этом пункт 3 статьи 182 ГК РФ не применяется в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является (например, пункт 1 статьи 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», пункт 5 статьи 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Вот к чему фраза «может быть».

Возможно ли использовать услуги нотариуса на предоставление доверенности прав лица без посещения этим лицом нотариуса, а к примеру, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи удалено

Алексей

да, нотариус  может без личного присутствия, через ЭЦП:

Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.
В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Постараюсь ответить, как понял вопрос.

Согласно ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ в редакции Федерального закона от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» доверенность на представление интересов в суде от имени организации должна быть подписана руководителем организации или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

В силу п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вместе с тем, поскольку в процессуальном законодательстве содержатся специальные требования к удостоверению доверенности на представление интересов в суде, то судам при проверке формы доверенности, удостоверяющей полномочия представителей юридических лиц, участвующих в деле, следует руководствоваться положениями ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.
Если федеральный закон содержит требование о наличии печати для организаций определенной организационно-правовой формы (например, пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлена обязанность унитарного предприятия иметь печать), то доверенность на представление интересов такой организации в суде должна быть удостоверена как подписью ее руководителя, так и печатью.
Когда федеральным законом такая обязанность не предусмотрена и указано, что организация вправе иметь печать (в частности, пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), представитель организации должен предоставить суду ее учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии. Если в них содержатся сведения о наличии печати, то доверенность на представление интересов указанной организации в суде должна быть удостоверена подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица и одновременно печатью организации. При отсутствии таких сведений удостоверение доверенности на представление интересов в суде печатью не требуется.

Есть ли подтверждение/пояснение Верховного суда или других судебных органов на этот счет?

Алексей

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью.

Здравствуйте. Не знаю почему удалился ответ.

Из данной нормы как раз следует что подписание усиленной ЭЦП производится в присутствии нотариуса. Поэтому без его посещения выдать доверенность все равно не получится.

Что касается почему указано в норме

ГПК РФ ст. 53: «Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в ...

Алексей

»может быть" — потому что есть другие формы удостоверения доверенности в отдельных случаях. Например в больнице, по месту работы и в консульском учреждении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

значит ли это, что выражение «могут быть» имеет неоднозначный характер. Таким образом, доверенность может быть без заверения указанных в статье инстанций?

Алексей

Здесь говориться о существовании альтернативы удостоверенной доверенности, когда полномочия представителя могут быть определены устно о чем делается отметка в протоколе судебного заседания. В п. 6 данной статьи указано, что

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

На этот счет сделана оговорка и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Вместе с тем ч. 6 ст. 53 ГПК РФ и ч. 4 ст. 61 АПК РФ устанавливают правило, согласно которому полномочия представителя могут быть определены в устном или письменном заявлении доверителя.

Таким образом законодательно определены альтернативные формы установления ОБЪЕМА полномочий представителя — удостоверенные нотариусом (или иным лицом, указанном в приведенной норме), зафиксированные судом.

При этом ГПК не говорит о преимуществе одной формы над другой, а подчеркнуто ставит между ними знак равенства, указывая на то, что полномочия представителя определяет доверитель самостоятельно.

2. Возможно ли использовать услуги нотариуса на предоставление доверенности прав лица без посещения этим лицом нотариуса, а к примеру, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи удалено?

Алексей

Обращу внимание на

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

Полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

Относительно того, что «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» содержат ст. 44.2, согласно которой

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.
В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано подписать документв присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Здесь также говориться о личном участии. оформить доверенность удаленно не получиться.

да, нотариус может без личного присутствия, через ЭЦП:

Дронов Владимир

Не может, поскольку это прямо противоречит самому требованию ст. 44.2 Основ и идет в размер со ст. 42

При совершении нотариального действия нотариусустанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.