Как оформить продажу нежилого имущества, чтобы уменьшить налог?

В 2010г. было приобретено нежилое помещение по договору переуступка прав требования ( помещение не было тогда ещё сдано в эксплуатацию и не было оформлено) от мужа ко мне, как физ.лицу, как физ.лицо я и оформила собственность, на тот момент была ИП на ЕНВД и осуществляла торговую деятельность на этих площадях 4 года, с 2012г. по 2015г., ни какими льготами по налогообложению не пользовалась, в 2016г. закрыла деятельность по этому адресу официально, а по др. адресу перешла с ЕНВД на УСН, доходы-расходы и остаюсь до сих пор. Почти 2 года помещение не использовалось ни как, стояло закрытым. В этом году прижали кредиты и я вынуждена была выставить его на продажу, нашелся покупатель и встал вопрос о налоге. Как мне быть в этом случае. Покупала помещение за 17.000.000 руб., продаю за 10.000.000 руб., цена подтверждена БЮРО Оценкой Недвижимости, рынок просел в нашем регионе очень сильно, но кредиты сжирают, % зашкаливают, покупательская способность упала, выход один - продать и всё закрыть. Подскажите, что мне в моём случае светит по налогам и как мне поступить, чтобы не остаться с носом.

, Лара, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку имущество использовалось в деятельности ИП, то ни положения ст.217, ни ст.220 НК к Вам не применимы

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

от реализации ценных бумаг;

если у Вас УСН доход минус расход, то сможете расходы по приобретению учесть в расходах;

если же у Вас УСН доход, то соответственно уплатите налог со всего дохода.