Как вернуть долг, если заимодавец объявлен банкротом?

Наша фирма дала в долг сроком на два года другой фирме крупную сумму. Срок возврата 1 сентября. Руководитель фирмы позвонил и сказал, что их фирма - банкрот, что они задолжали многим, в том числе самую крупную сумму Сбербанку. Теперь Сбербанк предъявил судебный иск, будет назначен новый управляющий этой фирмой. Можем ли мы претендовать на возврат долга, или существует какая-то очерёдность, и мы уже не успели подавать свои претензии? Заранее спасибо за ответ!!

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 134 ФЗ «О банкротстве»

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В банкротстве существуют несколько стадий, сама процедура происходит по федеральному закону N127-ФЗ «о банкротстве». Тема очень емкая, для начала определите кто вы: конкурсный кредитор или текущий кредитор (см.ст.2, ст.5 закона)?

Если конкурсный, нужно быстро включаться в реестр (см.ст.16 закона)! Если текущие (смотря по каким обстоятельствам) подавать претензии (если по договорам требуется) и в суды (районный или арбитражный). Процедура очень непростая, совершите хотя-бы минимум для начала (см.выше). Еще раз обратите на стадию вашего банкротного дела!

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.

Правила настоящего пункта не применяются в отношении требований, заявленных до истечения шести месяцев со дня закрытия реестра требований кредиторов, если на день закрытия реестра требований кредиторов не вынесен либо не вступил в силу судебный акт или акт иного уполномоченного государственного органа, наличие которого в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным для выявления задолженности, в отношении которой предъявлены соответствующие требования. Данные требования считаются заявленными в установленный срок.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Теперь Сбербанк предъявил судебный иск, будет назначен новый управляющий этой фирмой.

Ирина

Добрый день,

Вам необходимо по ИНН должника посмотреть в картотеке арбитражного суда и на сайте ЕФРСБ текущее положение дел. Возможно уже необходимо включаться в реестр. Если банкротство открыто срок исполнения по вашему обязательству считается наступившим.