У будущего мужа есть долги, могут ли быть списаны деньги с моего счета после заключения брака?

Если я вступаю в брак с человеком у которого есть несколько кредитов взятых до брака и после заключения нашего брака я хочу открыть себе счет в банке, имеют ли право банки либо приставы забрать часть денег с моего счета в счет уплаты долгов супруга, оформленных им до нашего брака?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Алена, здравствуйте.

имеют ли право банки либо приставы забрать часть денег с моего счета в счет уплаты долгов супруга, оформленных им до нашего брака?

Так как кредит был получен до брака, то судебный пристав имеет право изымать только имущество должника.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Кредиты, взятые до брака, не могут считаться совместно нажитыми имуществом в соответствии со ст. 34 СКРФ :

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.