Кого можно прописать в квартиру, находящуюся в соцнайме?

Договор соцнайма оформлен на отца. В квартире прописаны трое его сыновей, двое из которых несовершеннолетние. Возможно ли прописать в эту квартиру:

1) Его бывшую жену - мать двоих детей которые там прописаны (совершеннолетнего и несовершеннолетнего). С женой он в разводе.

2) Его совершеннолетнего сына?

, Дмитрий, г. Мытищи
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Регистрация осуществляется по заявлению нанимателя жилого помещения.

Прописанными могут быть как близкие родственники, так и любой другой человек, если на это есть согласие владельца квартиры.

Прописка не родственника осуществляется на общих основаниях. До обращения в паспортный стол требуется заручиться письменным согласием остальных жильцов, проживающих в квартире.

Обязательно соблюдение учетной нормы жилплощади на одного человека.

Если при обращении в ФМС выяснится, что с предполагаемым вселением нового жильца норма жилплощади уменьшится, то в регистрации может быть отказано.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Дмитрий
Клиент, г. Мытищи

Благодарю за ответ, Евгения!

Подскажите пожалуйста, а какая сейчас норма для МО?

минимальная площадь, которую обязан предоставить орган власти на каждого члена семьи в Московской области на 2017г  12-18 кв.м.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да можно. так называемая прописка — форма уголовно-полицейской регистрации на случай розыска лица — которая закреплена перекрестными нормами в подзаконных административных актах как негласное ограничение прав граждан