Могут-ли конфисковать чужой автомобиль или права при задолженности в банках?

Здравствуйте! У меня так сложилось, что я должник в банках! Не могу платить по кредитам - нет средств! Должник в трех разных банках! По двум банкам уже прошли судебные заседания и приняты решения! Высчитывают с моей заработной платы некоторую сумму, а третий банк пока не желает обращаться в суд! Такая ситуация! Теперь вопрос: Если я буду ехать за рулем автомобиля, который мне предоставил в пользование другой человек и меня остановит наряд ГИБДД возможно даже они будут совместно с приставами - то имеют-ли право конфисковать автомобиль? Или может лишить меня прав? Что меня ждет в такой ситуации? Могу-ли я передвигаться по дорогам за рулем чужого автомобиля? Спасибо!

, Юрий, г. Тюмень
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Не имеют права.Автомобиль не будет являться вашей собственностью, обратить взыскание банки могут только на ВАШЕ имущество. Если вы ездите на чужом автомобили, и вписаны только в страховку то приставы сделать ничего не смогут. Обязательно перерегистрируйте, у меня на практики бывали случае, когда приставы изымали автомобиль у клиента и говорили, что договор купли-продажи значения не имеет.

Честно говоря, наверное 90% людей у которых образовались долги по тем или иным причинам так и делают.

Единственный вариант для приставов оспорить сделку по передаче вами автомобиля в собственность другому лицу. Но это долго и сложно, сомневаюсь, что такое произойдет.

Юрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ! Но я немного не понял вас! Вы написали мне: Обязательно перерегистрируйте! Что мне нужно перерегистрировать? Ведь это я езжу на чужом автомобиле! Он не мой, в его свидетельстве о регистрации указана не моя фамилия , собственник не я! Я просто вписан в страховку, чтобы ездить на нем! И меня просто волнует вопрос конфискуют - ли такой автомобиль и могут ли меня лишить прав к примеру? Ну раз не могут конфисковать - то хоть права лишить!!)) Это как бы я сказал их мысли!) Но из вашего ответа я понял, что могу ездить и этот автомобиль у меня не заберут на штрафстоянку к примеру?! Потому, что хозяин этого авто живет совсем в другом городе и он инвалид! Будет сложно потом ему добраться и вернуть свой авто, если вдруг его у меня конфискуют и отправят на стоянку!!! И прав меня не могут лишить? Я так понял?! Еще раз спасибо!

Автомобиль в вашем случае защищён. Теперь момент с правами:

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к сущесээтвованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В общем если сильно захотят вас могут ограничить в правах, но как минимум в этом случае пристав обязан вас предупредить об этом и всё разъяснить.

Конкретно в моём регионе это большая редкость — ограничение в правах)