Достаточно ли согласия одного из родителей на въезд из ДНР в РФ?

Нужно ли согласие матери (гражданки Украины, находится на территории РФ) на въезд в РФ из ДНР несовершеннолетнего ребенка( гражданина Украины) в сопровождении бабушки или достаточно одного согласия отца(гражданина Украины, находится в ДНР) ?

, Диана,
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если у ребенка нет гражданства России, то для Российской таможни не нужно нотариальное согласие от родителей ребенка для того, чтоб он мог заехать на территорию России с другим родственником, а вот для вывоза его с Украины такое согласие нужно для таможни Украины.Нотариально заверенное. Соответственно в случае пересечения таможни Украины, Вам потребуются нотариально заверенные разрешения родителей, на выезд из страны.