Возможно ли взыскание долга с нанимателя жилья?

Добрый день. Возникла ситуация. Договор найма был заключен на 6 месяцев. В нем была указана обязанность оплаты ЖКУ. За этот срок квартиранты выполнили условия частично. Большая часть долга сформировалась именно в этот период. Дополнение к нему перешло в формат, вне подписания нового договора. После этого прошло 5 месяцев. На днях, без предупреждения они выехали. Осмотр помещения выявил повреждение мебели и интерьера. Так же ими были похищены некоторые личные вещи. Вопросы: Возможно ли взыскание за ущерб помещению? Возможно ли взыскание остатка задолженности по оплате ЖКУ, после окончания срока договора? Возможно ли квалифицировать умышленную не оплату ЖКУ по договору, как мошенничество?

, Игорь, г. Пятигорск
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, в моей судебной практике в связи с отсутствием договора, который в Вашем случае обязателен для взыскания ущерба и коммунальных платежей, мы взыскивали в порядке регресса коммунальные платежи доказывая, что квартиранты проживали за указанный нами период. Суд поддержал нашу сторону. Касаемо ущерба вещам необходимо нанимать оценщика и придется доказать что вещи были в другом состоянии нежели сейчас, но самое сложное будет доказать вину именно ответчиков, что они это сделали а не кто то иной.

Квалифицировать как мошенничество нельзя, можете написать заявление но откажут в возбуждении уголовного дела.

Нужна будет более подробная помощь, обращайтесь.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь! Перспективы взыскания ущерба и долга по ЖКУ зависят от того -каким образом были оформлены ваши отношения. Обычно в таких ситуациях органы внутренних дел считают, что взыскание ущерба за порчу мебели и долга по коммунальным платежам — это гражданско-правовая сфера и не возбуждают уголовных дел. Однако если были похищены вещи — вы вправе обратиться с заявлением о хищении. Но при этом потребуется доказать, что эти вещи действительно были в тот момент, когда вы передавали помещение нанимателям (к примеру, в виде описи вещей в акте приема-передачи квартиры или в тексте договора найма). Что касается долга по ЖКУ — перспективы взыскания также зависят от содержания договора найма: были ли зафиксированы начальные показатели счетчиков на момент передачи помещения нанимателям, прописывалось ли, что арендатор самостоятельно оплачивает по квитанциям или выплачивает возмещение арендодателю. Помимо этого вам необходио составить акт с участием соседей или иных сторонних лиц с фиксацией показаний счетчиков на момент обнаружения того, что наниматели съехали со съемной квартиры.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Возможно ли взыскание за ущерб помещению?

Игорь

Необходимо изучать Ваши документы: договор найма, акт приёма-передачи имущества, расписки и тд. В целом, практика есть и она в Вашу пользу.

Возможно ли взыскание остатка задолженности по оплате ЖКУ, после окончания срока договора?

Игорь

Да, так как обязательства они не исполнили.

Возможно ли квалифицировать умышленную не оплату ЖКУ по договору, как мошенничество?

Игорь

Нет, в Вашем случае не возможно.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.