Нужна ли матери доверенность на ребенка от отца при выезде в германию на отдых

Здравствуйте , я хочу поехать на неделю отдохнуть с ребенком 3х лет в Германию к друзьям . Нужна ли доверенность от его отца на вывоз ребенка за границу ? Мы состоим с ним в браке но не проживаем совместно. Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

От отца ребенка необходима доверенность на вывоз ребенка даже с целью отдыха и количество дней проведенных за границей не имеет значения.

С Уважением, Сергей.

Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, требуется согласие на выезд за пределы РФ.