Субсидии на квартиру

Здравствуйте. Прописана в квартире с бабушкой и дедушкой, собственником не являюсь. Могу ли я разделить лицевой счет и платить за коммунальные услуги конкретно за себя и оформить субсидии на оплату жкх и коммунальных услуг тоже на себя ? Я студент очник

, Анастасия, г. Ульяновск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с действующим жилищным законодательством платить за коммунальные услуги обязаны собственники жилья с момента возникновения права собственности на квартиру.

Если приватизированная квартира находится в общедолевой собственности, то может возникнуть необходимость разделить лицевой счёт на оплату коммунальных услуг, чтобы производить оплату только за свою часть жилья.

Вы не являетесь собственником ни квартиры, ни доли, вы просто зарегистрированы в данной квартире, что лишает вас возможности самостоятельно иметь свой счет на коммунальные услуги.

Поговорите с бабушкой и дедушкой и определите по соглашению сторон вашу оплату за коммунальные.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, а если я прописана и являюсь собственником жилья, где собственники еще помимо меня сестра и моя мать. Могу я разделить лицевой счет, если на данный момент долг на квартиру составляет 75000 рублей?

Да можете,

Если жильё в совместной собственности, то прежде чем делить лицевой счёт, нужно определить конкретные доли совладельцев.

Это можно сделать по соглашению сторон, когда все собственники согласны и сами определяют доли каждого из совладельцев.

Данное соглашение нужно удостоверить в нотариальном порядке. Если же согласия между владельцами квартиры относительно долей нет, тогда определить доли каждого владельца в общей квартире можно в судебном порядке.

В том случае, если на разделение лицевого счёта согласны все собственники жилья, данная процедура существенно упрощается. В управляющую компанию или ТСЖ подаётся заявление подписанное собственниками данного жилья о разделении лицевого счёта.

К заявлению нужно приложить следующие документы:

копию свидетельства о праве собственности на долю в квартире;
копию паспорта собственника;
план квартиры выданной бюро технической инвентаризации (БТИ).
Управляющая компания на основании данного заявления должна принять решение о разделении лицевого счёта или об отказе в разделении.

Если будет отказано, то решение управляющей компании может обжаловано в судебном порядке.