Как лучше передать квартиру родственнику?

Здравствуйте. У нас с женой долевая собственность на однокомнатную квартиру. В настоящее время мы купили по ипотеке другую квартиру и в однокомнатной не нуждаемся. Хотим передать ее моей матери. как это лучше оформить - через дарственную от каждого собственника или через договор купли-продажи? Подскажите рациональное решение. Спасибо.

, РОман, с. Муслюмово
Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Так как договор дарения от близких родственников не облагается пошлиной, ваша жена должна подарить вам свою долю, а вы уже подарить квартиру полностью вашей маме.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте!
Можно составить договор дарения, где на стороне дарителей будут указаны 2 лица: Вы и супруга, а в качестве одаряемого лица — Ваша мама.

Здесь тоже необходимы уточнения.

Если квартира находилась в Вашей собственности больше минимального срока, то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146). При этом минимальный срок владения зависит от того, когда Вами было приобретено жилье, а также каким образом.

Если Вы приобрели квартиру до 1 января 2016 года, то вне зависимости от того, каким способом она была приобретена, минимальный срок владения составит три года.

Если Вы получили жилье после 1 января 2016 года в наследство/ дар от близкого родственника, или путем приватизации, то минимальный срок владения объектом составит также три года. Во всех остальных случаях при приобретении жилья после 1 января 2016 года минимальный срок составляет 5 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Если доли в собственности более 3 лет, то можно все оформить через договор купли-продажи без опасений, что надо платить налог, так как по истечении указанного срока доход от налога освобождается.

Дарение обеих долей (от вас с мужем — свекрови) не подходит, так как с вашей доли ей придется платить налог, потому что вы не являетесь близкими родственниками.