Имею ли я право на часть квартиры и можно ли взыскать алименты за прошедший период?

Разводимся с мужем. Он приобрел по договору долевого участия квартиру в ипотеку в строящемся доме до брака. Первоначальный взнос взяли в долг у его родственников. В дальнейшем его мать продала квартиру, доставшуюся ей по наследству и отдала долг. Свидетельство о собственности получено уже в браке, собственник муж. На что я имею право в данном случае - на какую-то часть квартиры или только на половину выплат по ипотеке. И еще - в период брака в квартире был сделан ремонт общей суммой примерно 150 тыс.р, но чеков не осталось. Можно каким-то образом и половину этой суммы возместить? От брака есть ребенок, совместно с мужем не живем уже 4 месяца и ни разу выплат на ребенка не было. А при подаче заявления на алименты в заявлении указывается только дата подачи заявления и выплаты будут идти только с этого числа как я поняла. а как быть с предыдущим периодом, что мы не проживали вместе? Можно как-то спросить алименты и за прошедший период?

, Наталья, г. Томск
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день по закону раз квартира приобреталась до брака вам никакая доля не положена, только если докажите, что произведены значительные вложения в квартиру которые увеличили её стоимость.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Касаемо алиментов вы не взыщите за прошлый период, только с даты подачи заявления.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!