Подделка подписи на документах трудового характера

Работодатель подделал подписи на документах трудового характера. Такие как Приказ о предоставлении отпуска работника и документ по технике безопастности. С этими документами я не ознакамливалась лично. Эти документы были предоставлены в трудовую инспекцию по моему запросу о нарушении прав работника.

Как доказать подделку этих документов, и что для этого надо сделать?

, Анна, г. Спасск-Дальний
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, все зависит от того в чем у вас заключается спор. Если вы будете выходить в суд с исковым заявлением, то сможете заявить о проведении почерковедческой экспертизы. Если Ваш спор касается привлечения к уголовной ответтсвенности, то правоохранительные органы назначат и проведут вышеуказанную процедуру.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.