Можно ли ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника?

Добрый день!

Взыскание имущественного ущерба причиненного ДТП! Должник скрывается! подал заявление об розыске его и его имущества!

Могу ли я ходатайствовать об наложении ареста на его имущество при обнаружении или известном мне?

Ходатайство подается приставу или в суд? как я понял если арест не отражен в ИЛ то необходимо подавать заявление в суд!

Как еще можно воздействовать на должника??? ограничение на выезд и регистрационных действий на ТС уже имеется.....

Спасибо!

, Лев, г. Ханты-Мансийск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Лев. Только через суд накладываются обеспечительные меры.

Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Можете через приставов путем подачи заявления сообщить об известном вам имуществе должника. Если я Вас правильно понимаю, то вы взыскиваете денежные средства по решению суда, путем подачи исполнительно листа в службу судебных приставов, таким образом Вам необходимо заставить работать приставов, но чтобы видеть что они сделали, а что не сделали, необходимо первоначально ознакомиться с материалами исполнительного производства и уже на их основании готовить необходимые документы — жалобы, заявления, в зависимости от содержания дела