Пришли чужие долги за коммунальные услуги

Мне пришла плата за коммуналку за квартиру, где я не живу 17 лет. Просто новый хозяин квартиры не уведомил поставщиков услуг о том, что он теперь хозяин квартиры. У нас был обмен квартирами. Есть договор мены и акт передачи квартиры. При подписании "договора мены" все коммунальные и налоговые платежи были уплочены, без этого бы не подписали "договор мены"

Уточнение от клиента

Ранее проживал в г. Прохладном КБР, сейчас живу в Твери. О задолженности узнал в Госуслугах на сайте судебных приставов. P.S. Не было бы интернета, вообще бы тема не возникла.

, Василий Леньков, г. Тверь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Непонятно, что такое «плата за коммуналку Если Вам пришли просто счета — можете их игнорировать. Если пришла копия судебного приказа — в течнии 10 дней пишете возражения и передаете тому мировому судье, который вынес приказ. Если пришло исковое — готовьтесь к судебному процессу. В любом случае, нужно будет предъявлять документы о том, что жилье не вашей собственности, Вы им не пользуетесь и платить не обязаны

Если на сайте притсавов, значит есть исполнительное производство, значит судебное решение. Скорее всего, судебный приказ. Нужно срочно ознакомиться с материалами исполнительного производства, получить копию судебноо решения, заверенную приставом, с обязательным указанием даты получения. С этого дня будет течь срок обжалования. В дальнейшем, когда получите копию, могу предложить услуги по подготовке жалобы. Опыт обжалования судебных приказов и иных решений — более 10 лет

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или тсж и представить документы, подтверждающие отчуждение квартиры (договор мены, акт приема-передачи). В зависимости от даты сделки на договоре мены должна быть отметка о регистрации перехода права собственности УФРС или БТИ. Целесообразно изложить требование об аннулировании долга на Ваше имя в письменной форме и направить его заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под роспись.