Что сделать для того, чтобы суд назначил штраф в размере 5000 рублей?

Здравствуйте! Меня зовут Роман .07.06.2017г. я двигался на своём т/с по трассе . Выехав на встречную полосу (на линии разметки 1.5), для совершения обгона и завершив его на линии разметки 1.5, но при этом я переехал перекрёсток с линией 1.1. Это зафиксировали (на камеру видео фиксации) сотрудники ДПС, двигающиеся за мной. Естественно они меня остановили и составили в отношении меня протокол об административном правонарушении по ст. 12.15 часть 4 (предусматривающие санкции в виде наложения штрафа в размере 5000 рублей либо лишения прав сроком от 4 до 6 месяцев).Я спорить не стал и протокол подписал. Через неделю у меня состоится суд.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Роман. Первое что надо сделать это придти в суд, показать свое раскаяние и согласиться с выявленным нарушением. Далее в суде можно заявить ходатайство о назначении вам минимального размера административного штрафа. Вам необходимо документально подтвердить что у вас небольшой доход, что, к примеру у вас дети на иждивении, супруга не работает и так далее. Второе — необходимо вам заявить а также по возможности документально подтвердить, что автомобиль, а равно и ваше право на управление ТС является единственным средством к существованию.

Ландыш Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если до этого у вас не имелось административных правонарушений, то суд может и сам назначить Вам минимально предусмотренные законом штраф.

Советую сходить в суд. Сказать, что автомобиль Вам нужен по работе и лишение прав, может повлечь за собой увольнение, а у вас на иждивение дети или инвалиды и т.п.,