Правомерен ли перевод в другой регион?

До конца контракта осталось около 4 месяцев, заключен до 05.11.2017. Продлевать не планирую, написал рапорт на увольнение 17.07.2017. Сегодня 19.07.17 сообщили что собираются перевести в другой регион, откуда мне и придется увольняться. Подскажите правомерно ли это?

, Вячеслав Ларин, г. Анива
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще не требуется ваше согласие. кроме некоторых случаев.Если нет таких оснований, то это возможно.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По тексту Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Если Вас переводят по служебной необходимости, то:

военнослужащий, срок действия контракта о прохождении военной службы которого истекает, как правило, никуда не переводится, поскольку кадровые органы не деревянные и 15 статью Положения о порядке прохождения военной службы читают до конца.

На всякий случай напомните им про абзац 2 части 10 этой пятнадцатой статьи, которую я немного фривольно изложу в конце, в скобках:

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих — курсантов военных ВУЗов).

Если Вас переводят в порядке плановой замены, то:

раскройте кадровику глаза на ч. 6. ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы:

Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Если Вас переводят в порядке замены в местность, где установлено ограничение по сроку службы (Постановление Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»), то такой перевод по закону невозможен априори.

Если Ваше упоминание вышеуказанных частей и статей вызывает у офицера отдела кадров слюноотделение, брызги желчи и судороги от приступа ярости ввиду затронутого самолюбия и ущемления чувства собственной высочайшей компетентности, то не смущайтесь. Перед увольнением Родина Вам должна больше, чем Вы ей.

Я не могу позволить себе дать Вам рекомендации, которые заставят Вас рисковать и утверждать, что незаконный приказ разрешается не выполнять (это вытекает из содержания ч. 3 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности...»).

Не могу и полностью заверить Вас, что за невыполнение приказа о переводе Вам не грозит ответственность, поскольку не знаю на какую должность Вы переводитесь — вдруг из-за невыполнения Вами приказа о переводе и вправду будет причинен существенный вред интересам военной службы, а этот вред в суде докажет (в чем я очень сомневаюсь) Ваша воинская часть.

Тем не менее, при желании можно найти массу способов оттянуть перевод до увольнения (внезапно приболел, внезапно получил направление на ВВК и т.п.).

Удачи!