Могу ли я как собственник жилья прописать не близких родственников и какие можно дать гарантии что не выпишу их

Добрый день. У меня следующая ситуация. 3х комнатная каартира досталась в наследство от родителей. Я собственник. Проживаем втроем. Мой гражданский муж и наша общая дочь, которой 20лет. Прописаны я и дочь. Муж прописан в 2х комнатной квартире, в которой продивают его мама и и тетя. Их каартира приватизирована в равных долях на троих. Вопрос в следующем. Мы хотим прописать и переселить к себе маму и тетю, они уже в престарелом возрасте. Их 2х комнатную квартиру продать и купить жилье дочери, но в другом городе. Они согласны, но боятся лишаться собственности на каартиру. Какие я могу дать гарантии им и подтвердить законодательно, что этого не произойдет и они будут всегда иметь право на проживание в моей квартире. Благодарю за полный и понятный ответ.

, Татьяна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вы можете например заключить с ними договор безвозмездного пользования вашей квартирой на 49 лет

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жило

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В дополнение к ответу первого юриста, хотел бы также пояснить, что, действительно, единственным, на мой взгляд, законным способом гарантировать родственникам, что они будут безвозмездно проживать в Вашей квартире сколько угодно, является договор безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса РФ), в котором нужно будет правильно определить предмет и условия:

— совместное проживание с Вами (Вы ведь не отдаете им квартиру целиком);

— кто и за что платит и несёт ответственность (коммуналка, электричество);

— использование общих мест в квартире;

— срок действия договора;

— другое.

Также если Вам понадобится помощь в составлении договора, Вы можете обратиться к нам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю за Ваш ответ. Можно уточнить один момент, такой договор через нотариуса оформляется?

В простой письменной (ненотариальной) форме.