Нахождение за границей РФ без регистрации в паспорте РФ

Здравствуйте!

Вопрос заключается в том, что могу ли я после принятия в гражданство РФ и получения паспорта РФ (впервые), не делая временную регистрацию покинуть Россию в течение 90 дней на неопределенный срок?

То есть, приняла гражданство РФ, получила паспорт, не сделала временную регистрацию и уехала в другую страну на 80-й день после снятия с предыдущего регистрационного учета (в иностранном паспорте). При этом, не зная когда вернусь обратно в Россию.

Законны ли такие действия?

, Юлия, г. Калуга
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Юлия.

Такие действия совершенно законны, т.к. регистрация носит уведомительный характер, то есть Вы просто сообщаете государству где Вас можно найти. Если Вы планируете выехать за границу  не имея регистрации то, ничего противозаконного Вы не совершите.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за ответ. Но у меня еще один возник вопрос. Как может регистрация иметь уведомительный характер (то есть могу уведомлять, а могу нет), если за нарушение необходимо будет оплатить штраф?

Уведомительный в том плане, что никаких прав или привилегий она Вам не дает. Также ее отсутствие никак не ограничивает Вас в правах.

Олег Чистяков
Юрист
Несколько разные вещи — отсутствие регистрации как какого то обязательного атрибута паспорта или дополнения к паспорту это не является нарушением, а нарушением является непрерывное нахождение в какой то одной местности без регистрации свыше установленного разрешённого срока пребывания без регистрациии (но здесь можно оспорить срок и его прерывать — периодически якобы приехали и уехали).
Юлия
Клиент, г. Калуга

Спасибо, успокоили)