Можно ли выписать из частного дома не собственника без согласия?

Я являюсь собственником частного дома и собираюсь его продать, но моя мать и брат не хотят сниматься с регистрационного учёта. Как мне их выписать.

, Роман, г. Пермь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Попробуйте написать и подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением. Если Ваши родственники не проживают, а только прописаны, не платят нит за что, у них есть другое жилье, тогда решение примут в вашу пользу. Это решение является основанием для снятия их с регистрационного учета

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Роман. Только через суд.

Нужно подавать Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ

в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.