Вид наказания и размеры штрафа за управление мопедом?

Я управляя мопедом и не имяя прав, был остановлен сотрудниками ГИБДД, в последствии меня привезли домой за паспортом и вызвали моего законного представителя, после чего составили протокол где прописано что моему родителю нужно будет явиться на рассмотрение административного дела. Хочу узнать возможные виды наказания и размеры штрафов. Буду очень благодарен.

, Савелий, г. Вологда
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Для управления скутера, мопеда или же квадроцикла обязательно требуются права. В случае отсутствия прав, на водителя будет составлен протокол о нарушении и выписан штраф.

С учетом статьи № 12.7 Кодекса о нарушениях ПДД, если водитель будет управлять транспортным средство, например, мопедом, и не иметь прав, то сотрудник ГИБДД вправе выписать штраф на 5000-15000 рублей.

Стоит взять на заметку, что отсутствие у водителя прав подразумевает, что он не проходил специальные курсы в автошколе и не сдавал теорию по билетам и практику в ГИБДД. В случае, если же права были оставлены дома, то тогда на основании ст. 12.3 Кодекса штраф в 2017 году составит всего 500 руб.