Возможен ли вынос кухни из муниципальной квартиры?

Добрый день.У нас такая ситуация.Мы проживаем в четырехкомнатной квартире:Папа(квартиросъемщик),я(дочь квартиросъемщика) со своей семьей,сестра моя со своей семьей и младший брат,все естественно там прописаны.Еще у меня есть сестра,которая так же там прописана,но все это время там не проживает.Сейчас сестра со своими детьми хочет переехать к нам,в прописанную квартиру,а так как все комнаты заняты,хочет вынести кухню и обустроить там себе комнату.На сколько я знаю это незаконно. Но на законы ей плевать.И получается что три семьи с детьми останутся без кухни.Что делать? Она силой собирается это делать.Куда обратится?

, Мария, г. Владивосток
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Кухня в доме не является жилым помещением. Наряду с прихожей, коридором, балконами и лоджиями, санузлом, кухня — это вспомогательное помещение общего пользования. Поэтому вселиться в нее не разрешит никто, даже если она обратится в суд с требованием «вынести» кухню. Вместе с тем, сестра, как прописанная, имеет право вселиться на жилую площадь в квартире. Квартиросъемщик может подать исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением ввиду долгого непроживания и отсутствия оплаты за квартиру с ее стороны.

Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Так куда обратиться чтобы она силой этого не сделала?

Не совсем понятно, что значит «силой». Если приедет и будет с Вами драться — можно вызвать полицию, если сделает это тайно, можно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за самоуправство. Решит пойти законным путем в суд — пишете встречное исковое о признании утратившей право пользования жилым помещением ввиду долгого непроживания и отсутствия оплаты за квартиру с ее стороны. Пока она сама ничего не предприняла, вариант один — идти  в суд вам, лишать ее права пользования