Что мне делать? Куда жаловаться? И как продлить больничный на положенный срок?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, неделю назад я сделал операцию в частной клинике на глаз, лазерная коррекция зрения, чтобы восстанавливалось зрение необходимо 1-3 месяца. В это время нужно оградить себя солнечными очками от яркого солнца и механических повреждений (пыли, ударов), капать капли глазные в течении месяца каждый день. Мне дали больничный на неделю с момента операции, сегодня был на приёме и сказал, что мне нужно продлить больничный, чтобы нормально спокойно глаза могли бы восстанавливаться, что у меня работа специфическая (я работаю водителем троллейбуса), я не могу работать в солнечных очках, на что мне ответили мол купите жёлтые очки чисто для механической защиты. Но невозможно нормально работать, целый день сменять очки одни на другие, нагрузка на зрение большая, при этом капать глазные капли и не забыть про это. Почему я должен мучиться, а не спокойно лечиться. В итоге мне соизволили продлить больничный на 5 дней и сказали, что в понедельник закроют его. Что мне делать? Куда жаловаться? И как продлить больничный на положенный срок?

, Тимофей Антропов, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вам надо обращаться к врачебной комиссии, чтобы больничный выдали на срок более чем 15 дней. Надо просить, чтобы вас на нее направили. Если она признает необоходимость нахождения на больничном, то сможете продлить.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

Вы сказали, что надо просить, чтобы направили на врачебную комиссию. Просить доктора в самой частной клинике? Где обычно находится такая комиссия, по месту поликлиники, где я прикреплён?

Согласно закону.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому надо вам обращаться либо к доктору в частной клинике, либо в больницу по вашему месту жительства.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Тимофей! В дополнение к ответу коллеги, отмечу что данный приказ основывается на  Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности срокомдо пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3.Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно),осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

 Соответьственно вам нужно обратиться к главному врачу больницы  с вопросом продления больничного на более длительный срок. Вместе с тем вероятность, что вам его продлят небольшая — коррекция зрения не является причиной длительной нетрудоспособнеости, как правило больничный дают максимум на 2 недели.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. К глав. врачу этой частной клиники мне нужно обратиться для того чтобы он созвал эту комиссию, правильно я понял? Эта комиссия будет из врачей этой же частной клиники или же он перенаправит в поликлинику, где я прикреплён? Такую комиссию он будет обязан созвать, если я того прошу?

Будет созвана комиссия или нет решает глав. врач или заведующий поликлиники. Подготовьте заявление в письменной форме, в котором в произвольной порядке отразите свой вопрос, акцентируйте внимание на то что вы работаете водителем троллейбуса, ссылки указывайте на нормы законодательства приведенные в ответах обратитесь с этим заявлением на прием к глав. врачу, обсудите этот  вопрос, если не устроит ответ зарегистрируйте заявление в приемной или у секретаря и потребуйте чтобы предоставили письменный ответ. Дальнейшие действия в зависимости от содержания ответа. Обратиться нужно в клинику где вам выписывали больничный, в другую клинику обращаться смысла нет так как решение должен принимать руководитель медицинской организации в которой проходили лечение. Вместе с тем если закроют больничный и не продлят, как советовал коллега, вы можете обратиться в клинику по месту проживания, сославшись на плохое самочувствие, возможно они вам откроют новый больничный, если будут основания.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Мой совет — обратитесь в поликлинику по месту жительства, при наличии жалоб на самочувствие Вас также отправят на больничный, не обязательно это делать через частную клинику.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за совет, а обращаться к заведующей?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей! По поводу больничного мои коллеги разъяснения уже Вам дали. Если больничный продлить на нужный Вам срок Вы не сумеете, то советую взять отпуск без сохранения зарплаты. Если работать Вам будет проблематично, то здоровье важнее, можно написать заявление на такой отпуск. Правда предоставлять Вам такой отпуск по Вашему заявлению или нет — это прерогатива работодателя. Но при наличии уважительных причин работодатели обычно идут на встречу работникам. Сроки такого отпуска также согласовываются с работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

Дельный совет, спасибо. Отпуск без содержания и отпуск без сохранения зарплаты это тоже самое? По закону мне могут его предоставить на 2 с половиной недели?

Тимофей, да, отпуск без содержания и отпуск без сохранения заработной платы — это одно и то же. Просто «отпуск без содержания» — это термин, который используется в обиходе, а «отпуск без сохранения заработной платы» — это термин, который прописан в законе (в Трудовом кодексе РФ, ст. 128). Суть одна и та же. Продолжительность такого отпуска законом не ограничена. Можно и больше, чем на 2,5 недели взять, это уж как договоритесь с начальством.