Нужно ли проходить мед.осмотр несовершеннолетнему при устройстве на работу на 1 месяц?

Здравствуйте, я хочу спросить, я подросток 16 лет хочу устроиться на предприятие подсобным рабочем до конца августа, нужно ли мне проходить мед.осмотр? И вообще зачем мне проходить если всего на месяц!

, Дмитрий, г. Иркутск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Пошаговую инструкцию по процедуре приема несовершеннолетнего работника мы рассматривать  не будем. Ведь прием на работу и оформление документов для несовершеннолетних работников производятся аналогично общему порядку. Например, при заключении трудового договора впервые работодатель самостоятельно оформляет для работника трудовую книжку и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (<a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=191626&div=LAW&dst=2039%2C0&rnd=211977.6035881330000394» _blank="_blank" target="_blank">абз. 10 ст. 65 ТК РФ

). При устройстве на работу на указанную Вами должность медосмотр по идее требоваться и не должен. Но если это требование работодателя, то пройти его все же придется.